Publié par

L’équipe d’Ecofor

Direction

Nicolas Picard

Directeur du GIP Ecofor

Tél. : 01 53 70 21 49
nicolas.picard@gip-ecofor.org

Agent Ecofor

Guy Landmann

Directeur adjoint

Biomasse, ressources naturelles et biodiversité

Forêt et risques
Suivi continu des forêts

Tél. : 01 53 70 21 41

guy.landmann@gip-ecofor.org

Équipe administrative

 

logo Ecofor eclairci

Marie-Hélène Lagarrigue

Assistante de direction
Chargée de la gestion administrative et budgétaire et du suivi des partenariats

Tél. : 01 53 70 21 70
secretariat@gip-ecofor.org

Équipe scientifique permanente

Agent Ecofor

Annabelle Amm

Coordinatrice du projet MACCLIF (Prise en compte des mesures d’adaptation au changement climatique par les gestionnaires forestiers)
Chargée de mission programmes internationaux (SCAR Forest)
Programme Gestion et Impacts du changement climatique (GICC)
Catalogue des sources d’informations sur la forêt Ca-SIF

Tél. : 04 32 72 29 73
annabelle.amm@gip-ecofor.org

logo Ecofor eclairci

Viviane Appora

Chargée de mission
Programme Biodiversité, gestion forestière et politiques publiques
Ecosystèmes tropicaux
Sud expert plantes développement durable SEP2D

Tél. : 01 53 70 21 77
viviane.appora@gip-ecofor.org

logo Ecofor eclairci

Marie Cluzel

Chargée de mission
Communication, veille et événementiel

Tél. : 01 53 70 20 50
marie.cluzel@gip-ecofor.org

logo Ecofor eclairci

Morgane Delay

Chargée de mission

Enquête Renouvellement de l’expertise CRREF (Coupes Rases et REnouvellement des peuplements Forestiers en contexte de changement climatique)

morgane.delay@gip-ecofor.org

logo Ecofor eclairci

Julie Dorioz

Chargée de mission biodiversité et services écosystémiques
Animation d’un groupe de travail pour l’Observatoire national de la biodiversité (ONB)
Évaluation française des écosystèmes et des services écosystémiques forestiers (EFESE)

Tél. : 04 79 75 94 44
julie.dorioz@gip-ecofor.org

logo Ecofor eclairci

Garance Marquet

Chargée de mission – Gestion de projet et appui technique
Coordinatrice de l’expertise CRREF (Coupes Rases et REnouvellement des peuplements Forestiers en contexte de changement climatique)
Appui à l’animation du groupe de travail Forêt pour l’Observatoire national de la biodiversité (ONB)

Tél. : 01 53 70 22 01
garance.marquet@gip-ecofor.org

logo Ecofor eclairci

Bernard Riéra

Forêts tropicales
Sud expert plantes développement durable SEP2D
Réseau européen de recherche forestière tropicale ETFRN

bernard.riera@gip-ecofor.org

Membres non permanents de l’équipe

Laurent Bergès

INRAE (UR LESSEM)
Animation du projet Cartofora et contribution à la préparation d’un colloque de restitution en 2021

Marion Gosselin

INRAE (UR EFNO)
Participation à l’expertise scientifique collective CRREF (Coupes Rases et REnouvellement des peuplements Forestiers)

Wilfried Heintz

INRAE
Gestion des services informatiques et accompagnement dans les choix stratégiques concernant les systèmes informatiques du GIP Ecofor

Barbara Lacor

INRAE
Contribution aux activités du GIP en lien avec l’Europe

Nathalie Leroy

INRAE (UMR Silva)
Contribution au projet Cartofora (serveur et site web du projet)